Стадион "ВТБ Арена", г. Москва

Дооснащение и адаптация Системы контроля доступа зрителей (СКДЗ) стадиона в соответствии с новыми требованиями и техническими условиями Системы идентификации болельщиков (СИБ).

Реализовано в 2022 г.
73
интерактивных модуля управления

"ВТБ Арена" — многофункциональный спортивно-развлекательный комплекс в Москве, объединяющий Центральный стадион "Динамо" имени Льва Яшина, универсальную арену и торговый центр "Арена Плаза". Центральный стадион рассчитан на 33 000 зрителей, универсальная арена — на 14 000 человек. Комплекс предназначен для проведения футбольных матчей, спортивных соревнований, концертов и других массовых мероприятий.

В 2022 году, компания "Инфоматика" провела на "ВТБ-Арене" комплекс работ по оснащению и модернизации стадиона в рамках исполнения требований СИБ.


Перед компанией "Инфоматика" стояли задачи:

  • модернизировать действующую систему контроля доступа зрителей в соответствии с требованиями СИБ;
  • обеспечить взаимодействие СКДЗ с Системой идентификации болельщиков;
  • адаптировать существующие точки прохода для работы в соответствии с требованиями СИБ;
  • дооснастить СКДЗ средствами защиты информации;


В рамках проекта компания "Инфоматика" модернизировала действующую СКДЗ на базе АСУ "ЛЕНТА", дооснастила существующую инфраструктуру стадиона и адаптировала ее к требованиям СИБ.


Ключевые компоненты проекта:

  • СКДЗ на базе АСУ "ЛЕНТА". Система развернута на отказоустойчивом серверном кластере и обеспечивает управление оборудованием контроля доступа зрителей.
  • Оборудование точек прохода. 73 прохода полноростовых турникетов и калиток дооснащены интерактивными модулями управления и мониторными устройствами в соответствии с требованиями СИБ.
  • Смарт-турникет "Флагман Лайт". Для прохода спортсменов и аккредитованных лиц компанией "Инфоматика" разработан и изготовлен эксклюзивный полуростовой турникет, адаптированный к требованиям СИБ.
  • Подсистема защиты информации (ПЗИ). СКДЗ дооснащена средствами защиты информации в соответствии с требованиями к модернизированной системе.

Интеграция

СКДЗ на базе АСУ "ЛЕНТА" интегрирована с Системой идентификации болельщиков. В рамках обеспечения требований информационной безопасности также разработаны модель угроз и модель нарушителя.

Следуя требованиям, болельщики, организаторы, представители СМИ и даже игроки допускаются на стадион только при предъявлении Карты болельщика для обеспечения максимальной безопасности во время игры.

Модернизация выполнена в соответствии с требованиями Приказа МВД России от 17.11.2015 № 1092 и Приказа Минспорта России от 22.08.2022 № 676.


Инфраструктура управления системой

Для работы СКДЗ установлен отказоустойчивый серверный кластер с программным обеспечением АСУ "ЛЕНТА". В состав инфраструктуры также вошли коммутационное оборудование и рабочие места персонала.




Объем оснащения:

•         рабочее проектирование;

•         разработка модели угроз и модели нарушителя;

•         оснащение СКДЗ серверным отказоустойчивым кластером с ПО АСУ "Лента";

•         интеграция с СИБ;

•         оснащение 73 проходов полноростовых турникетов и полноростовых калиток интерактивными модулями управления и мониторными устройствами в соответствии с требованиями СИБ;

•         разработка, производство, поставка, монтаж, пусконаладка эксклюзивного турникета для прохода спортсменов и аккредитованных лиц;

•         поставка, монтаж, пусконаладка коммутационного оборудования;

•         дооснащение СКДЗ ПЗИ (подсистемой защиты информации);

•         поставка рабочих мест.

•        оснащение полуростовым турникетом прохода для спортсменов в соответствии с требованиями СИБ;



Благодарственные письма