БиоСкуд в медучреждениях Москвы
Оснащение ведущих медучреждений г. Москвы высокотехнологичным решением контроля и управления доступом с поддержкой биометрической идентификации на базе смарт-турникетов "Концепт Плюс" и "Контур Классик".
Реализовано в 2025 году
В Москве реализуется масштабный проект по оснащению медучреждений г. Москвы оборудованием контроля и управления доступом с поддержкой биометрической идентификации.
Цель проекта — повышение уровня безопасности и цифровизации медицинских учреждений.
Компания "Инфоматика" выступает технологическим партнёром, обеспечивая производство и поставку оборудования контроля доступа.
Технологические особенности:
Проект БиоСКУД реализован на базе высокотехнологичных смарт-турникетов серий «Контур Классик» и «Концепт Плюс» отличающихся современным дизайном и эргономикой, высокой пропускной способностью и поддерживающих несколько сценариев прохода: по биометрии лица и по карте.
Для работы с биометрией инженеры компании "Инфоматика" обеспечили трансляцию видеопотока с камер:
– в модели "Концепт Плюс" видеопоток выводится на встроенный в смарт-турникет экран;
– в модели "Контур Классик" модернизирована верхняя крышка для установки терминала со встроенным экраном.
Система успешно интегрирована с:
Rubezh Strazh — основной платформой СКУД;
Объектовыми системами контроля доступа;
Региональным сегментом Единой биометрической системы (ЕБС).
Особое внимание уделено соответствию законодательным требованиям. Проект полностью отвечает нормам Федерального закона № 572-ФЗ «О биометрии».
В рамках первого этапа проекта, за рекордно короткие сроки — всего 2 месяца — оснащено 36 ведущих медицинских организаций Москвы:
ММКЦ "Коммунарка"
НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского
ГКБ им. В.В. Вересаева
ДГКБ им. З.А. Башляевой
ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова
ИКБ № 1
НИИ НДХиТ
ГВВ № 1
ММНКЦ им. С.П. Боткина
ГКБ № 24
ГКБ № 29 им. Н.Э. Баумана
ДГКБ № 9 им. Г.Н. Сперанского
ГКБ им. Д.Д. Ерамишанцева
Морозовская ДГКБ
МКНЦ "Вороновское"
ГКБ № 52
ГКБ им. А.К. Давыдовского
МГОБ № 62
ГКБ им. М.Е. Плетнёва
ГКБ им. В.В. Юдина / НИКИО им. Л.И. Свержевского
ГКБ им. В.М. Иноземцева
ГКБ № 31
ГКБ № 68 им. В.П. Демихова
ДГКБ им. Н.Ф. Сухаревой
ГВВ № 3
ГКБ им. В.М. Буянова
ГКБ им. Ф.И. Жадкевича
ИКБ № 2
ГВВ № 2
ГКБ им. С.С. Кончаловского
МРВСМ им. А.И. Спасокукоцкого
ГКБ им. А.К. Логинова
ГКБ им. Н.И. Пирогова
ГКБ св. Владимира
ДГКБ № 13 им. Н.Ф. Филатова
ДГКБ им. Святого Владимира ДЗМ
Перспективы развития
Успешная реализация первого этапа проекта открывает новые возможности для дальнейшего развития системы безопасности московских медучреждений.
Внедрение современных технологий контроля доступа не только повышает уровень защиты, но и способствует общей цифровизации здравоохранения столицы.
Этот проект — яркий пример того, как инновационные технологии могут эффективно решать задачи безопасности в критически важных социальных объектах.
Объём оснащения:
- производство и поставка полуростовых распашных смарт-турникетов "Контур Классик" - 25 прохода;
- производство и поставка автоматических штанговых турникетов-триподов "Концепт Плюс" - 27 проходов;
- производство и поставка полноростового смарт-турникета Ротор 2ID уличного исполнения;
- производство и поставка картоприемников для сбора разовых пропусков - 2 шт.;
- интеграция со СКУД Rubezh Strazh и региональным сегментом ЕБС;








