Московский метрополитен — турникеты
Разработка, производство и внедрение смарт-турникетов нового поколения серии "М2030" на объектах транспортной инфраструктуры города Москвы в рамках программы комплексной модернизации метрополитена.
Реализуется с 2025 г.
В 2025 году мэр Москвы, Сергей Собянин, сообщил о начале комплексной замены турникетного оборудования в транспортной системе столицы.
Программа направлена на решение сразу нескольких стратегических задач:
Увеличение пропускной способности входных групп на существующих станциях;
Сокращение времени оплаты и прохода;
Поддержка всех современных способов оплаты;
Повышение доступности и инклюзивности;
Развитие отечественных технологических решений.
"Российская столица занимает лидирующие позиции в мире по доступности городского транспорта. Ежегодно по поручению Сергея Собянина в столице открываются новые станции метро, растет число маршрутов наземного городского транспорта, создаются современные московские городские вокзалы. Активное развитие инфраструктуры требует внедрения самых современных технологических решений, повышающих комфорт москвичей" - отметил заместитель Мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
Модернизация входных групп станций позволит не только повысить эффективность работы метрополитена, но и станет важным вкладом в развитие современной городской инфраструктуры, подтверждая статус Москвы как одного из самых передовых и технологичных мегаполисов мира.
В рамках открытого масштабного конкурса, организованного Московским метрополитеном, компания "Инфоматика" выиграла и получила право стать официальным поставщиком турникетов нового поколения для Московского метрополитена, МЦК и МЦД. На данный момент, компания отвечает за разработку, производство и поставку 4 500 смарт-турникетов до 2031 года.
- Поддержка всех современных способов оплаты, включая бесконтактные банковские и транспортные карты (Тройка), виртуальные транспортные карты, NFC, QR-коды, СБП и Face Pay.
- Увеличенная пропускная способность: ширина стойки турникета составляет всего 125мм, что позволяет размещать больше турникетов в одном вестибюле и, как следствие, увеличивает пропускную способность до 40%;
- Виброотклик при совершении оплаты – функция для слабовидящих людей. При успешной оплате турникет выдаёт вибрационный сигнал, подтверждая, что можно проходить. Это помогает сориентироваться без визуального подтверждения.
- Световая напольная проекция зоны детекции для оплаты по биометрии: помогает пассажиру быстро сориентироваться, где именно нужно остановиться для оплаты с помощью Face Pay.
- Реверсивный режим работы позволяет при необходимости переключать поток пассажиров в любую сторону в зависимости от нагрузки, что так же влияет на пропускную способность станции в моменты критической нагрузки.
- Увеличенное количество датчиков прохода позволяют более точно определять положение пассажира внутри устройства, распознают наличие багажа и исключают преждевременное закрытие створок. Створки турникета закрываются быстро, но безопасно, не причиняя травм.
- Яркая световая индикация статуса оплаты, расположенная вдоль корпуса турникета, отражает успешно ли прошла транзакция, помогает сотрудникам метрополитена осуществлять визуальный контроль за оплатой и оперативно реагировать на попытки нарушения.
- Модульная конструкция обеспечивает возможность оперативной смены функционала изделия без замены изделия или длительных инженерных работ. Дополнительно это упрощает техническое обслуживание или ремонт.
- Это IoT-устройство. Турникет относится к категории смарт-устройств и может быть подключен к различным системам мониторинга и диагностики
Развитие проекта
Уже в декабре 2025 года жители Москвы смогли оценить удобство новых смарт-турникетов: 8 стоек "М2030" были установлены в терминале №1 городского вокзала "Нижегородская" г. Москвы. Выбор станции обусловлен её высокой нагрузкой и ключевой ролью в транспортной системе Москвы. О запуске оборудования на станции сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
"Мы оснащаем городской транспорт самым современным столичным оборудованием, чтобы развивать лучшие российские технологии и не зависеть от внешних факторов. До конца 2031 года установим 4,5 тыс. турникетов московского производства в метро, на МЦК и МЦД. Первые устройства уже эффективно работают на МГВ "Нижегородская", —прокомментировал заместитель мэра Москвы по транспорту Максим Ликсутов.
Проект продолжает масштабироваться. В июне 2026 года новое оборудование было установлено на станции метро "Деловой центр". В рамках первого этапа, на станции уже введены в эксплуатацию 8 стоек смарт-турникетов "М2030". После завершения пусконаладочных работ их количество составит 17 единиц."Пассажиры уже имеют возможность испытать в действии новое оборудование на станции метро "Деловой центр". Монтаж осуществляется без перекрытия прохода, чтобы жители столицы могли продолжать пользоваться станцией в обычном режиме. Тот же подход будет применяться и в дальнейшем", — отметил Максим Лискутов.
В 2026 году инновационные турникеты появятся на 25 станциях Московского метрополитена. Проект модернизации станет одним из крупнейших внедрений пассажирской инфраструктуры в мировых метрополитенах и задаст новый технологический стандарт для городского транспорта.














