В МГУ имени М.В.Ломоносова запущен проект «кампусная карта».

В МГУ имени М.В.Ломоносова запущен проект «кампусная карта».

30 августа 2016г.,Сбербанк, МГУ имени М.В. Ломоносова, Правительство Москвы и Mastercard представили первую в России многофункциональную кампусную карту. Партнером проекта  выступила компания “Инфоматика”.

В рамках кампусного проекта компания “Инфоматика” оснастила программно-аппаратным комплексом контроля и управления доступом  “ АСУ Лента” юридический и экономический факультеты Московского Государственного Университета им.М.Ломоносова. В сентябре карту получат обучающиеся и сотрудники пилотных факультетов МГУ: экономического, юридического и Высшей школы государственного аудита.

Кампусная карта МГУ — это разработанная на базе социальной карты персонализированная многофункциональная чиповая карта Mastercard® Сбербанка. Она является идентификатором студентов и преподавателей на территории университета, а также ключом к цифровым сервисам вуза и города. Это международная карта нового поколения, поэтому ею удобно, просто и безопасно оплачивать покупки в России и за рубежом, в том числе по бесконтактной технологии оплаты Mastercard.

Многофункциональная карта совмещает банковские и нефинансовые приложения. Например, студенты МГУ будут использовать её как пропуск в здания – для этого на входах установлены специальные электронные турникеты, к ридерам которых достаточно прикоснуться картой. Благодаря социальным приложениям карту можно использовать как льготный проездной билет в общественном транспорте Москвы, полис обязательного медицинского страхования, а также получать скидки в торгово-сервисных предприятиях в рамках партнерской программы социальной карты.

Партнером проекта по части автоматизации выступила компания “Инфоматика”,имеющая значительный опыт  реализации  кампусных проектов и внедрения систем контроля доступа на объектах различного уровня и значения.

В ходе проекта специалисты компании  выполнили:

  • Разработку и внедрение сложного  многоуровневого интеграционного решения АИС “Кампусная карта”,позволяющего производить информационный обмен данными между участниками процесса эмиссии кампусной карты: МГУ им. М. В. Ломоносова,ПАО «Сбербанк» и ГУП «Московский социальный регистр». Система обеспечивает формирование и ведение реестра кампусных карт ( от заявки на выпуск до блокировки),передачу данных идентификаторов карт и их статусов в СКУД,предоставление нефинансовых сервисов на территории МГУ через специализированные инфоматы.

  • Оснащение входных групп зданий факультетов современной системой контроля и управления доступом на базе АСУ "Лента",позволяющей исключить несанкционированное проникновение посторонних лиц на территорию ВУЗа, осуществлять контроль посетителей в разрезе различных категорий, вести достоверный учет проходов, в том числе по разовым и временным пропускам.

  • Разработку и установку на территории факультетов специализированных инфоматов V.19 для оказания нефинансовых сервисов владельцам  кампусных карт. Уникальное программное решение инфоматов позволяет пользователям узнавать  расписание занятий, просматривать  карту кампуса и выстраивать маршрут до нужной аудитории,заказывать книги в библиотеке( при необходимости можно распечатать номер читательского билета), запрашивать справки из деканата (для студентов) и бухгалтерии (для сотрудников).

"Кампусный проект МГУ станет крупнейшим в России, и наш опыт можно будет эффективно использовать в российских вузах", - сказал президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий. 

Подробнее о проекте :http://www.infomatika.ru/projects/campus-projects/campus-project-of-msu 

IMAG2059-720.jpgIMAG2083-720.jpgIMG_6493-720.jpgPPF_0056-720.jpgPPF_9963-720.jpgIMAG2100-720.jpg

К списку новостей