Шлюзовой турникет "Флагман"

Шлюзовой турникет "Флагман"

На прошедшей с 11-14 апреля 2023 выставке Securika Moscow, компания Инфоматика, на своем стенде, представила специальное решение для предприятий с повышенными требованиями к безопасности - шлюзовой турникет "Флагман". 

Новинка вызвала большой интерес со стороны посетителей и участников выставки, так как шлюзовые системы решают проблемы, с которыми другие турникеты не справляются.

Турникеты-триподы, распашные и даже полноростовые турникеты не могут обеспечить защиту от того, что по пропуску одного человека в действительности пройдет другой человек и, в ряде случаев, не предотвращают прохождение через турникет двух человек одновременно. Все это приводит к необходимости постоянного контроля входной зоны объекта сотрудниками охраны, т.е. важнейшим фактором безопасности остается человеческий фактор. Шлюзовые турникеты призваны решить эти проблемы.

Шлюзовой смарт-турникет "Флагман" из нержавеющей стали и закаленного ударопрочного стекла предназначен для организации автоматизированного контроля доступа и представляет собой устройство, состоящее из двух пар преграждающих элементов - ворот (распашных створок увеличенной высоты), которые открываются последовательно в автоматическом режиме.

Для прохода через шлюзовой смарт-турникет используется двухфакторный доступ:

  • На первых воротах можно использовать один из привычных способов идентификации: бесконтактные карты, все типы штрих/QR-кодов, BLE и NFC-метки. 

  • Вторые ворота предназначены для проверки принадлежности пропуска тому, кто проходит через турникет, поэтому здесь оптимально использовать биометрические параметры (например, лицо или отпечаток пальца).

На входе необходимо приложить электронный пропуск. Если идентификация прошла успешно, входные створки открываются, пользователь может войти в зону биометрической идентификации. Задача системы на этом этапе – провести анализ соответствия входящего правилам прохода. Входные створки закрываются автоматически.

Внутри шлюза в междверном пространстве происходит биометрическая идентификация. Система контроля доступа передает в систему распознавания данные пропуска. Система распознавания определяет, соответствует ли лицо входящего этим данным. Встроенные внутри шлюза датчики следят за тем, что проход осуществляет только один человек.

Если всё в порядке – данные пропуска совпадают с результатами биометрии, и система определила, что шлюз проходит один человек, доступ разрешён. Открываются выходные ворота, и посетитель может пройти на территорию объекта. После того, как человек проходит шлюз, шлюз закрывается автоматически.

В случае несоответствия правилам система сигнализирует об этом. Доступ запрещен. Выходные ворота не открываются. Нарушители не проходят.

Таким образом выполняются автоматически два ключевых правила:

1. Карта допуска принадлежит именно тому человеку, который по ней проходит.

2. Через шлюз проходит только один человек.

Одновременное открытие двух ворот возможно только в режиме экстренной эвакуации. 

Таким образом шлюзовой турникет обеспечивает высочайшую степень безопасности при допуске на объект. 


К списку новостей