Смарт-система доступа для нового ИТ-Парка Казани

Смарт-система доступа для нового ИТ-Парка Казани


30 августа  2022 года, в Казани состоялось торжественное открытие нового технопарка в сфере высоких технологий "ИТ-парк им. Башира Рамеева". Технопарк назвали в честь учёного-изобретателя  — разработчика первых советских ЭВМ.

Новый ИТ-парк  второй по счету в Казани, и третий в республике, его общая площадь составляет почти 50 тысяч кв. метров, а рабочие пространства преимущественно в формате open space. В ИТ-парке находится самая большая в России по количеству игровых мест киберспортивная арена, доступная не только для резидентов, но и для всех жителей Казани. Здесь, в 2024 году, будет проведен турнир по "Играм Будущего".

В зоне бизнес-инкубатора расположен стартап-хаб — "центр притяжения инновационных проектов со всей страны и стран ближнего зарубежья", в нем будут работать 50 резидентов. Так же открыт уникальный конференц-зал с вместимостью 600 человек и планируется запустить киберполигон по отражению кибератак от хакеров. Для юных татарстанцев создан Детский ИТ-парк, где дети 5-18 лет смогут попробовать себя в одной из цифровых профессий.

Входные зоны ИТ- парка оборудованы самой современной пропускной системой. Смарт-турникеты "Контур Био", автоматические калитки "Концепт", умные считыватели qr-кода на входе в отдельные помещения – разработаны и произведены компанией Инфоматика. Все оборудование СКУД оснащено BLE / NFC считывателями для работы с мобильным приложением.

Для прохода через систему контроля доступа, не нужно будет получать физических пропусков, достаточно иметь на телефоне специальное приложение. В нем и будут оформляться постоянные и разовые пропуска, бронироваться переговорные, оплачиваться коворкинг -  всё взаимодействие посетителя с локацией может происходить онлайн. Если пропуск оформлен, турникеты откроются даже если приложить выключенный телефон, — так работает технология NFC.

На данный момент ИТ-парк работает в техническом режиме. 

bo-elg-3916.jpg photo_2022-09-02_17-55-29.jpg photo_2022-09-02_17-55-26 (3).jpg 



К списку новостей