Завершен проект автоматизации стадиона "Ахмад бин Али" в Катаре

Завершен проект автоматизации стадиона "Ахмад бин Али" в Катаре

18 декабря 2020 года, в Аль-Райяне состоялось торжественное открытие стадиона "Ахмад бин Али", возведённого к предстоящему чемпионату мира по футболу 2022 года в Катаре. Новая арена, вмещающая 40 000 зрителей, примет семь матчей чемпионата мира, включая 1/8 финала. 

На стадионе установлена система LENTA SEACS (spectators electronic access control system) – система электронного контроля доступа зрителей разработки компании "Инфоматика".

В день открытия на стадионе прошел финал 48-го Кубка эмира по футболу, в котором встретились местные команды "Аль-Садд" и "Аль-Араби". На инаугурации стадиона присутствовал Эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани. Кубок Эмира прошел в присутствии более чем 10 000 зрителей, число которых было сокращено в связи с эпидемией коронавируса.

Президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино посетил церемонию открытия и остался впечатлён новой ареной, отметив, что такой стадион идеально подходит для проведения матчей чемпионата мира.


pcv0k1lvih8bfonbxqla.jpgphoto_2020-12-21_17-31-23.jpg

Несмотря на отсутствие физической возможности присутствия на столь важном событии, в связи с коронавирусными ограничениями, компания смогла осуществить техническую поддержку системы удаленно. Из-за пандемии не было возможности посещения объекта специалистами компании после февраля 2020 года. Все монтажные и пусконаладочные работы выполнялись удаленно силами локальных партнеров при дистанционной поддержке специалистов "Инфоматики". Кроме того, из-за пандемии не было возможности провести тестовые матчи, поэтому матч Кубка Эмира стал практически "боевым крещением" для всех систем безопасности стадиона.

ruec6ab26e356.jpgphoto_2020-12-21_17-30-48.jpg

Стадион "Ахмад бин Али", это первый действительно масштабный международный проект, компании "Инфоматика".

Стадион оснащен уникальной системой контроля доступа "LENTA SEACS" (международной версией АСУ "Лента"). На внутреннем периметре стадиона установлены 95 СМАРТ-турникетов "Горизонт", 30 автоматизированных СМАРТ-калиток "Навигатор" и 2 премиальных турникета "Контур.Классик". Для контроля доступа внешнего периметра были использованы более 60 мобильных сканеров контроля доступа "Лента-ТСД". Система успешно интегрирована с системой билетирования FIFA.

Уникальность СМАРТ-турникетов том, что они полностью автономны (могут работать от ИБП до двух часов и автоматически переключаться между онлайн и оффлайн режимами), полнофункциональны (в них уже встроены контроллер, считыватель и ПО), вариативны (имеют по меньшей мере два фактора идентификации), интерактивны (имеют интеллектуальную световую индикацию и встроенный цветной дисплей) и обладают актуальным ПО (встроенное ПО постоянно совершенствуется и обновляется, без замены оборудования).

Турникеты полностью адаптированы не только к требованиям FIFA, но и к специфике Катара, который является одной из самых сложных стран в мире с точки зрения погодных условий. Оборудование имеет класс защиты от влаги и пыли IP 65 и, успешно работает в условиях жары, влажности и песчаной пыли.

Подводя итоги, можно с гордостью сказать, что проект завершен успешно, стадион введен в эксплуатацию и вся система функционирует в штатном режиме. Компания "Инфоматика" доказала, что является вендором мирового уровня и подтвердила свое лидерство на рынке билетно-пропускных систем для крупных спортивных и инфраструктурных объектов.

__________________

Видеоматериалы  с открытия стадиона "Ахмад бин Али"

Новости RT

Cайт FIFA

К списку новостей